Palestrante(s): Jorge Gabriel Proença de Almeida Rodrigues e Cássio Fernando Brito de Souza
Local: Sala Remota
Data: 25/08/2022 às 18:00
Tópico(s): Aprendizado de Máquina Astronomia Desvio Fotométrico Regressão
Palestrante(s): Jean Pierre Cordeiro Aboumrad
Local: Sala Remota
Data: 18/08/2022 às 18:00
Tópico(s): Aprendizado de Máquina Aprendizado por Reforço Operações Financeiras
Palestrante(s): Raphael Rodrigues do Val
Local: Sala Remota
Data: 16/08/2022 às 14:30
Tópico(s): Aprendizado de Máquina Mecanismo de Atenção Nowcasting Redes Neurais Artificiais
Palestrante(s): Bruna Eduarda Rigueira Capistrano, Luma Chen da Fonseca e Matheus Oliveira Matias Ribeiro
Local: Sala Remota
Data: 16/08/2022 às 09:00
Tópico(s): Aprendizado de Máquina Avaliação de Métodos Predição do Consumo Pesticidas
Palestrante(s): Leonardo Sauberman Dias de Moraes
Local: Sala Remota
Data: 11/08/2022 às 14:00
Tópico(s): Aprendizado de Máquina Otimização de Hiperparâmetros Scikit-Learn
Palestrante(s): Pedro Joaquim Goncalves de Castro
Local: Sala Remota
Data: 09/08/2022 às 15:00
Tópico(s): Aprendizado de Máquina Inteligência Artificial Nowcasting Predição Meteorológica
Palestrante(s): Jéssica da Silva Costa
Local: Bloco E / Sala 520
Data: 27/05/2022 às 09:30
Tópico(s): Aprendizado de Máquina Bioinformática Homologia
Palestrante(s): Jorge Gabriel Proença de Almeida Rodrigues e Cássio Fernando Brito de Souza
Local: Sala Remota
Data: 18/03/2022 às 14:00
Tópico(s): Aprendizado de Máquina Redes Neurais
Palestrante(s): Danilo Paz Cardoso Lopes
Local: Sala Remota
Data: 10/03/2022 às 10:00
Tópico(s): Aprendizado de Máquina Predição Séries Temporais Tratamento de Outliers
Palestrante(s): Bianca Zadrozny
Local: Canal no Youtube "PPCIC CEFET-RJ"
Data: 17/02/2022 às 19:30
Tópico(s): Aprendizado de Máquina Predição Séries Espaço-temporais
Palestrante(s): Leonardo Izaú de Souza e Mariana Rocha Fortes da Silva
Local: Sala Remota
Data: 01/11/2021 às 14:00
Tópico(s): Agrupamento Espectral Aprendizado de Máquina Otimização de Hiperparâmetros Previsão Teoria de Grafos
Palestrante(s): Danilo Paz Cardoso Lopes
Local: Sala Remota
Data: 29/10/2021 às 15:30
Tópico(s): Aprendizado de Máquina Predição Séries Temporais Tratamento de Outliers
Palestrante(s): Luís Filipe Mora de Souza e Arthur Avner Cabral Alves
Local: Sala Remota
Data: 27/10/2021 às 15:00
Tópico(s): Análise de Sentimentos Aprendizado de Máquina Microsoft Azure
Vinculado ao workshop IX Workshop da Escola de Informática & Computação (WEIC)
Palestrante(s): Paulo Matos, José Rufino e Rui Pedro Lopes
Local: Canal no Youtube "PPCIC CEFET-RJ"
Data: 21/10/2021 às 16:00
Tópico(s): Aprendizado de Máquina Computação Paralela e Distribuída Web Semântica
Palestrante(s): Davi Bortolotti Batista
Local: Sala Remota
Data: 24/09/2021 às 14:00
Tópico(s): Aprendizado de Máquina Processamento de Imagens